Sedie ortopediche per bambini SpinaliS Basic
Fascia di prezzo: da 740,00 € a 946,18 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
Sedie ortopediche per bambini SpinaliS Basic – le prime della famiglia di sedie ortopediche SpinaliS
La seduta attiva ha cominciato con la sedia ortopedica per bambini SpinaliS Basic ed ancora oggi rimane in produzione. Il modello Basic è una delle sedie più piccole della gamma SpinaliS e la più maneggevole, per questo è diventata la sedia più adatta ai bambini. Il sedile rotondo accompagna ogni vostro movimento e non vi permette di acquisire una postura scorretta come di solito succede su sedie con sedile fisso. La parte lombare dello schienale è ulteriormente imbottita offrendovi un piacevole sostegno nella regione lombosacrale. Lo schienale e i braccioli si muovono assieme e sono regolabili in altezza. Il supporto lombare segue il movimento naturale del corpo. Lo schienale non è tanto alto quanto lo è quello di altri modelli con lo schienale per questo piace tanto ai bambini e alle donne di bassa costituzione.
Opzioni della sedia ortopedica SpinaliS Basic
Il modello base della sedia ortopedica SpinaliS Basic è disponibile con base nera e cromata in dieci colori diversi. Il rivestimento è in tessuto di cotone similpelle di provenienza Italiana (Renna) e piacevole al tatto. Sedia ortopedica per bambini SpinaliS Basic è la scelta di chi ha bisogno di una sedia per uso domestico. Per i bambini e la loro cameretta ci sono a disposizione colori più piacevoli, chiari come il bianco, beige, fucsia, viola, blu chiaro, giallo…
Prima dell’acquisto, vi invitiamo a provare i modelli di sedie da ufficio SpinaliS nel nostro salone. Così potrete scegliere quello che meglio soddisfa le vostre esigenze spinali.
Per una schiena sana e un lavoro piacevole concedetevi sedia ortopedica SpinaliS Basic!
Un’altra sedia con lo stesso sedile rotondo è il modello Smart.
ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS
Le sedie SpinaliS offrono già di per sé un’ergonomia e un comfort eccezionali, ma con i nostri accessori puoi migliorare ulteriormente la tua esperienza di seduta. Scegli tra accessori progettati per un adattamento ottimale alle tue esigenze e assicurati una seduta ancora più sana e confortevole, soprattutto in presenza di problemi specifici come dolore al coccige o alla prostata.
Puoi scegliere tra i seguenti accessori per le sedie:
L’anello per i piedi è un accessorio ideale per gli utenti che desiderano un miglior supporto per le gambe. Contribuisce a mantenere una corretta posizione seduta, migliorando la circolazione sanguigna e riducendo l’affaticamento durante le lunghe sedute, ed è particolarmente utile per chi trascorre molto tempo alla scrivania. L’anello è anche un aiuto ideale per gli utenti più bassi (ad esempio i bambini). Quando non è più necessario, può essere facilmente rimosso.
L’imbottitura extra del sedile offre un comfort aggiuntivo grazie a una maggiore morbidezza e supporto, riducendo la pressione sulle aree sensibili come il coccige e la prostata. È la scelta ideale per chi ha problemi al coccige o soffre di dolore alla prostata, migliorando notevolmente il comfort durante la seduta.
Il ritaglio per il coccige è una soluzione ideale per chi soffre di problemi nell’area del coccige, poiché riduce la pressione sul coccige e allevia il disagio durante le lunghe sedute. È particolarmente utile per chi ha dolori cronici al coccige o alla prostata, poiché il ritaglio riduce la pressione sulle aree sensibili e migliora il comfort.
Nel sedile della sedia SpinaliS è presente un’apertura speciale che permette di alleviare la pressione sulla prostata, ma è discretamente coperta dal tessuto, quindi non è visibile. Questo garantisce comfort e supporto senza compromettere l’estetica della sedia.
Il ritaglio per la prostata è progettato per gli utenti che cercano un maggiore comfort durante la seduta a causa di problemi specifici alla prostata o ai tessuti circostanti. Questo accessorio allevia la pressione sulle aree sensibili e migliora la circolazione sanguigna, contribuendo a ridurre il disagio durante le lunghe sedute. È consigliato a chi ha problemi alla prostata o necessita di un comfort e supporto aggiuntivi mentre lavora alla scrivania.

Informazioni aggiuntive
| Peso | 15,2 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63 × 63 × 86-108 cm |
| Colori tessuto | beige €+ (Renna R119), blu savoia (Renna R502), blu scuro (Renna R500), bordo (Renna R304), bordo €+ (Renna R304), grigio (Renna R711), marrone (Renna R824), marrone €+ (Renna R824), nero (Renna R904), rosso (Renna R303), verde scuro (Renna R604), verde scuro €+ (Renna R604) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Basic |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Tessuto di cotone con effetto pelle |
| Altezza del sollevatore | Medium (sollevatore standard) |
| Imballaggio (dimensioni) | 62 × 52 × 56 cm |
| Dimensioni dello schienale | 36 × 42 cm |
| Dimensioni della seduta | Diametro 43 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: 160 – 190 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio. |






























































ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS






