Poltrona dentista SpinaliS Dent
Fascia di prezzo: da 996,00 € a 1.048,46 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
Poltrona dentista SpinaliS Dent – per professioni specifiche
Sedia dentista SpinaliS Dent è stata sviluppata per professioni specifiche come dentisti, oculisti, elettricisti, ecc. Dove è necessario curvarsi in avanti sopra il paziente o tavolo da lavoro e allo stesso tempo mantenere la massima libertà di movimento del corpo. Grazie al sedile mobile della poltrona dentista sospeso su una molla che segue ogni vostro movimento, siete in grado di mantenere in ogni momento una postura corretta.
L´appoggio lombare della sedia per dentisti è spostabile a destra o a sinistra secondo le proprie esigenze per appoggiare il gomito.
Opzioni della sedia dentista Dent
Il modello base di poltrona dentista Dent è disponibile solo in struttura metallo cromato e appoggia piedi. La sedia dentista Dent è disponibile in tre diversi colori (blu scuro, verde chiaro e beige) in tessuto antibatterico creato specialmente appositamente per ambienti di lavoro asettici. Il tessuto è facile da pulire e mantenere. Il sedile e l´appoggio lombare ruotano e si muovono indipendentemente l’uno dall’altro e cosi garantiscono il massimo comfort anche quando assumete una postura non naturale.
L´altro modello nuovo che i dentisti amano è il modello SpinaliS Rodeo. Nel ultimo periodo questo modello sembra batterà il vecchio modello della poltrona dentista Dent.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 14 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63 × 63 × 78-91 cm |
| Colori disponibili base | Metallo cromato |
| Colori tessuto | beige (tessuto antibatterico P901), blu (tessuto antibatterico P503), verde chiaro €+ (tessuto antibatterico P518) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Dent |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Polaris (antibatterico) |
| Altezza del sollevatore | Small (sollevatore basso) |
| Imballaggio (dimensioni) | 62 × 52 × 56 cm |
| Dimensioni dello schienale | 48 × 10 cm |
| Dimensioni della seduta | Diametro 43 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: do 165 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio. |


















