Sedia posturale SpinaliS Apollo
Fascia di prezzo: da 920,00 € a 1.132,28 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
»Sedia posturale per ufficio SpinaliS Apollo è straordinaria« dicono le donne
La sedia inadeguata sulla quale trascorrete quasi un terzo della vostra giornata potrebbe essere la causa di molti disagi: efficienza ridotta, irritabilità, malessere, circolazione difettosa, eccessiva stanchezza, dolori alla schiena e alla nuca, formicolio alle mani e ai piedi, deformazioni della colonna vertebrale.
La sedia posturale SpinaliS Apollo con il suo sedile mobile vi permette di rafforzare i muscoli della schiena e di mantenere una postura corretta. Nel sedile sono state aggiunte imbottiture laterali che offrono supporto al bacino. Il sedile è regolabile in altezza. Lo schienale offre ulteriore supporto nella parte lombare ed è regolabile in altezza cosi come lo sono i braccioli.
La sedia posturale SpinaliS Apollo con le sue imbottiture è particolarmente popolare tra le donne, ma non le disdegnano nemmeno gli uomini. Sedia ergonomica per ufficio è la scelta giusta per la vostra schiena.
Il modello base della sedia posturale SpinaliS Apollo è disponibile con base nera o cromata. I rivestimenti dello schienale e del sedile sono disponibili in tessuto di cotone similpelle – Renna che contiene 70% di cottone in dieci colori diversi. Possibile trovare anche Apollo in tessuti Renna non-standard.
Visitateci e provate voi stessi tutti i modelli di sedute ufficio SpinaliS.
ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS
Le sedie SpinaliS offrono già di per sé un’ergonomia e un comfort eccezionali, ma con i nostri accessori puoi migliorare ulteriormente la tua esperienza di seduta. Scegli tra accessori progettati per un adattamento ottimale alle tue esigenze e assicurati una seduta ancora più sana e confortevole, soprattutto in presenza di problemi specifici come dolore al coccige.
Puoi scegliere tra i seguenti accessori per le sedie:
L’anello per i piedi è un accessorio ideale per gli utenti che desiderano un miglior supporto per le gambe. Contribuisce a mantenere una corretta posizione seduta, migliorando la circolazione sanguigna e riducendo l’affaticamento durante le lunghe sedute, ed è particolarmente utile per chi trascorre molto tempo alla scrivania. L’anello è anche un aiuto ideale per gli utenti più bassi (ad esempio i bambini). Quando non è più necessario, può essere facilmente rimosso.
L’imbottitura extra del sedile offre un comfort aggiuntivo grazie a una maggiore morbidezza e supporto, riducendo la pressione sulle aree sensibili come il coccige e la prostata. È la scelta ideale per chi ha problemi al coccige o soffre di dolore alla prostata, migliorando notevolmente il comfort durante la seduta.
Il ritaglio per il coccige è una soluzione ideale per chi soffre di problemi nell’area del coccige, poiché riduce la pressione sul coccige e allevia il disagio durante le lunghe sedute. È particolarmente utile per chi ha dolori cronici al coccige o alla prostata, poiché il ritaglio riduce la pressione sulle aree sensibili e migliora il comfort.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 14,8 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63 × 63 × 104-126 cm |
| Colori tessuto | beige €+ (Renna R119), blu savoia (Renna R502), blu scuro (Renna R500), bordo (Renna R304), bordo €+ (Renna R304), grigio (Renna R711), marrone (Renna R824), marrone €+ (Renna R824), marrone scuro (Renna R817), nero (Renna R904), rosso (Renna R302), rosso (Renna R303), verde scuro (Renna R604), verde scuro €+ (Renna R604) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Apollo |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Tessuto di cotone con effetto pelle |
| Altezza del sollevatore | Medium (sollevatore standard) |
| Imballaggio (dimensioni) | 62 × 52 × 56 cm |
| Dimensioni dello schienale | 39 × 60 cm |
| Dimensioni della seduta | 44 × 45 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: 160 – 190 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio. |






























































ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS






