Poltrona direzionale SpinaliS Spider
Fascia di prezzo: da 1.280,00 € a 1.467,88 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
Con la poltrona direzionale SpinaliS Spider non passerete inosservati al lavoro
La postura forzata che richiede la permanenza davanti al computer incide negativamente sulla muscolatura dorsale e di conseguenza aumenta la pressione sui dischi e le vertebre. Se vi riconoscete tra quelli che sono costretti a trascorrere molto tempo dietro ad una scrivania, allora conoscete anche l´indolenzimento di tutta la zona dorsale.
Poltrona presidenziale SpinaliS Spider con il suo sedile mobile sospeso sulla molla incita a una seduta attiva e a mantenere una postura corretta per tutto il tempo mentre rimaniamo seduti.
SpinaliS Spider ha un design molto futuristico e al lavoro non passerete di certo inosservati. Il sedile è regolabile in altezza ed ulteriormente imbottito in modo da offrirvi più comfort e consentendovi allo stesso tempo una seduta attiva. Lo schienale offre ulteriore supporto nella parte lombare ed è regolabile in altezza cosi come lo sono i braccioli.
I rivestimenti di poltrona direzionale SpinaliS Spider sono una combinazione di Alcantara e tessuto, molto elegante. Il modello base della poltrona direzionale SpinaliS Spider è disponibile con base nera e cromata e rivestimenti in sei colori diversi (nero, rosso, blu, grigio, marrone chiaro e marrone scuro). Su poltrona direzionale Spider si trovano bene persone di costituzione fisica forte perché ha il sedile più lungo e largo e anche lo schienale e bello grande.
Vi appassionerete subito al suo design. Provate la poltrona presidenziale Spider e accertatevi della vostra scelta. Se la Spider non vi accontenta date una occhiata al modello più prestigioso della famiglia SpinaliS.
ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS
Le sedie SpinaliS offrono già di per sé un’ergonomia e un comfort eccezionali, ma con i nostri accessori puoi migliorare ulteriormente la tua esperienza di seduta. Scegli tra accessori progettati per un adattamento ottimale alle tue esigenze e assicurati una seduta ancora più sana e confortevole, soprattutto in presenza di problemi specifici come dolore al coccige.
Puoi scegliere tra i seguenti accessori per le sedie:
L’anello per i piedi è un accessorio ideale per gli utenti che desiderano un miglior supporto per le gambe. Contribuisce a mantenere una corretta posizione seduta, migliorando la circolazione sanguigna e riducendo l’affaticamento durante le lunghe sedute, ed è particolarmente utile per chi trascorre molto tempo alla scrivania. L’anello è anche un aiuto ideale per gli utenti più bassi (ad esempio i bambini). Quando non è più necessario, può essere facilmente rimosso.
L’imbottitura extra del sedile offre un comfort aggiuntivo grazie a una maggiore morbidezza e supporto, riducendo la pressione sulle aree sensibili come il coccige e la prostata. È la scelta ideale per chi ha problemi al coccige o soffre di dolore alla prostata, migliorando notevolmente il comfort durante la seduta.
Il ritaglio per il coccige è una soluzione ideale per chi soffre di problemi nell’area del coccige, poiché riduce la pressione sul coccige e allevia il disagio durante le lunghe sedute. È particolarmente utile per chi ha dolori cronici al coccige o alla prostata, poiché il ritaglio riduce la pressione sulle aree sensibili e migliora il comfort.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 16,11 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 73 × 67 × 134-147 cm |
| Colori tessuto | blu savoia (Alcantara A502), grigio (Alcantara A723), marrone chiaro (Alcantara A808), marrone scuro (Alcantara A819), nero (Alcantara A904), rosso (Alcantara A302) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Spider |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Microfibra | Alcantara |
| Altezza del sollevatore | Medium (sollevatore standard) |
| Imballaggio (dimensioni) | 64 × 57 × 65 cm |
| Dimensioni dello schienale | 48 × 60 cm |
| Dimensioni della seduta | 52 × 47 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: 160 – 190 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio. |






































ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS






