Sedia ufficio senza braccioli SpinaliS Rodeo
Fascia di prezzo: da 776,00 € a 826,02 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
Essere diverso con sedia ufficio senza braccioli a sella di cavallo! Sedia Rodeo
Star seduti sulla sedia SpinaliS imita il pallone terapeutico che viene raccomandato oramai da anni per rafforzare i muscoli dorsale i addominali, prevenendo in tal modo i dolori e lesioni. Grazie al sedile mobile che segue la inclinazioni del vostro corpo, la spina dorsale rimane sempre nella posizione corretta.
L´ultima novità è la sedia SpinaliS Rodeo senza braccioli, che con un design futuristico sta già conquistando il mercato scandinavo. Questa sedia ufficio senza braccioli è un mix tra design innovativo e meccanismo che imita seduta sulla palla. Adatto sia per casa che per ufficio. Il sollevatore può essere veramente alto, quindi è ideale per chi ha posto di lavoro altissimo o per persone altissime. Per chi non vuole un sollevatore altissimo si mette quello standard. Un design unico della nuova sedia ergonomica senza schienale Rodeo ti dà la possibilità di usarlo in qualsiasi posto. Con il suo aspetto si distingue dalla media. Le sedie senza schienale sono ideali per creare spazi informali e favorire una postura attiva durante le riunioni.
Vedere la sedia ufficio senza schienale Rodeo sarà sempre una nuova gioia. La tradizione di qualità, lunga vita del prodotto, il comfort e la facilità d’uso della colonna vertebrale sono le caratteristiche chiave dei marchio SpinaliS. SpinaliS Rodeo offre un eccellente supporto e stabilità eccezionale. La sedia ufficio senza braccioli Rodeo piace anche ai dentisti, oculisti….e a chi i braccioli danno fastidio. Nella gamma dei prodotti abbiamo un´altra sedia senza i braccioli.
Il modello base di sedia a sella di cavallo è disponibile solamente in versione basamento nero in cinque colori diversi.
Salga su Rodeo e rimarrà in sella!
ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS
Le sedie SpinaliS offrono già di per sé un’ergonomia e un comfort eccezionali, ma con i nostri accessori puoi migliorare ulteriormente la tua esperienza di seduta. Scegli tra accessori progettati per un adattamento ottimale alle tue esigenze e assicurati una seduta ancora più sana e confortevole.
Per la sedia Rodeo SpinaliS è disponibile un solo accessorio:
L’anello per i piedi è un accessorio ideale per gli utenti che desiderano un miglior supporto per le gambe. Contribuisce a mantenere una corretta posizione seduta, migliorando la circolazione sanguigna e riducendo l’affaticamento durante le lunghe sedute, ed è particolarmente utile per chi trascorre molto tempo alla scrivania. L’anello è anche un aiuto ideale per gli utenti più bassi (ad esempio i bambini). Quando non è più necessario, può essere facilmente rimosso.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,45 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 49 × 55 × 97-119 cm |
| Colori disponibili base | Metallo nero |
| Colori tessuto | bordo €+ (Renna R304), grigio (Renna R711), marrone €+ (Renna R824), nero (Microfibra D904), nero (Renna R904), rosso (Renna R303) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Rodeo |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Tessuto di cotone con effetto pelle |
| Altezza del sollevatore | Medium (sollevatore standard) |
| Imballaggio (dimensioni) | 64 × 57 × 65 cm |
| Dimensioni dello schienale | 54 × 23 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: 160 – 190 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio. Per dentisti, odontotecnici e lavori che non richiedono braccioli. |














ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS






