Sedia palla SpinaliS Smart
Fascia di prezzo: da 585,00 € a 746,04 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
Sedia palla SpinaliS Smart senza schienale e braccioli è una soluzione intelligente per problemi di spazio
Sedia palla SpinaliS Smart è stata sviluppata per tutti coloro che svolgono un lavoro sedentario e a causa della natura della loro attività o delle dimensioni minime del posto di lavoro non possono utilizzare una poltrona ergonomica SpinaliS con schienale e braccioli. Con sedile rotondo della sedia palla diventa facile spostarsi per qualche metro. Il sedile sospeso su molla è mobile e cosi costringe tutto il corpo a inseguire e mantenere un equilibrio centrale. Per questo la colonna vertebrale rimane sempre dritta. Dietro ha un piccolo appoggio lombare, anche come forma di prottezione. Il sedile regolabile in altezza è mobile in tutte le direzioni.
Indicato per chi lavora in produzione, negozio o banca, alla cassa o svolge professioni tecniche (dentisti, odontotecnici, gioiellieri, meccanici di precisione, estetista ecc.), dove il lavoratore tende a curvarsi in avanti sopra il tavolo da lavoro, per creare un posto di lavoro piacevole e sano. La sedia palla va bene anche per un uso domestico. Esendo senza braccioli e schienale, quando non la usiamo possiamo metterla sotto il tavolo cosi non prende nessun spazio.
Opzioni della sedia palla Smart
Il modello base di sedia palla Smart è disponibile con basamento nero e rivestimenti in tessuto Italiano Renna in nove colori standard. Come optional si trova anche in colori di tessuto Renna non-standard più chiari (bianco, beige, fucsia, viola, giallo, blu celeste, verde e pink).
Nella gamma dei prodotti abbiamo un´altra sedia senza i braccioli.
ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS
Le sedie SpinaliS offrono già di per sé un’ergonomia e un comfort eccezionali, ma con i nostri accessori puoi migliorare ulteriormente la tua esperienza di seduta. Scegli tra accessori progettati per un adattamento ottimale alle tue esigenze e assicurati una seduta ancora più sana e confortevole, soprattutto in presenza di problemi specifici come dolore al coccige o alla prostata.
Puoi scegliere tra i seguenti accessori per le sedie:
L’anello per i piedi è un accessorio ideale per gli utenti che desiderano un miglior supporto per le gambe. Contribuisce a mantenere una corretta posizione seduta, migliorando la circolazione sanguigna e riducendo l’affaticamento durante le lunghe sedute, ed è particolarmente utile per chi trascorre molto tempo alla scrivania. L’anello è anche un aiuto ideale per gli utenti più bassi (ad esempio i bambini). Quando non è più necessario, può essere facilmente rimosso.
L’imbottitura extra del sedile offre un comfort aggiuntivo grazie a una maggiore morbidezza e supporto, riducendo la pressione sulle aree sensibili come il coccige e la prostata. È la scelta ideale per chi ha problemi al coccige o soffre di dolore alla prostata, migliorando notevolmente il comfort durante la seduta.
Il ritaglio per il coccige è una soluzione ideale per chi soffre di problemi nell’area del coccige, poiché riduce la pressione sul coccige e allevia il disagio durante le lunghe sedute. È particolarmente utile per chi ha dolori cronici al coccige o alla prostata, poiché il ritaglio riduce la pressione sulle aree sensibili e migliora il comfort.
Nel sedile della sedia SpinaliS è presente un’apertura speciale che permette di alleviare la pressione sulla prostata, ma è discretamente coperta dal tessuto, quindi non è visibile. Questo garantisce comfort e supporto senza compromettere l’estetica della sedia.
Il ritaglio per la prostata è progettato per gli utenti che cercano un maggiore comfort durante la seduta a causa di problemi specifici alla prostata o ai tessuti circostanti. Questo accessorio allevia la pressione sulle aree sensibili e migliora la circolazione sanguigna, contribuendo a ridurre il disagio durante le lunghe sedute. È consigliato a chi ha problemi alla prostata o necessita di un comfort e supporto aggiuntivi mentre lavora alla scrivania.

Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,70 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63 × 63 × 64-74 cm |
| Colori disponibili base | Metallo cromato, Metallo nero |
| Colori tessuto | beige €+ (Renna R119), blu savoia (Renna R502), blu scuro (Renna R500), bordo (Renna R304), grigio (Renna R711), marrone (Renna R824), nero (Renna R904), rosso (Renna R303), verde scuro (Renna R604) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Smart |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Tessuto di cotone con effetto pelle |
| Altezza del sollevatore | Medium (sollevatore standard) |
| Imballaggio (dimensioni) | 62 × 52 × 56 cm |
| Dimensioni dello schienale | 24 × 6 cm |
| Dimensioni della seduta | Diametro 43 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: 160 – 190 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio, in produzione, in banca; per il lavoro alla cassa, al banco; per dentisti, odontotecnici, gioiellieri, estetiste… |






























































ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS






