Sedie ergonomiche, prezzi economici – SpinaliS Ergonomic
Fascia di prezzo: da 690,00 € a 713,18 €
Conforme UNI EN 1335 1-2-3
Compila i tre parametri necessari per mostrare l’immagine della sedia:
Descrizione
Sedie ergonomiche, prezzo economico
Sedia ergonomica Ergonomic è il penultimo e simpatico modello della linea di sedie ufficio ergonomiche SpinaliS. Il suo design e le sue caratteristiche sono il risultato di esperienze pluriennali nel campo delle sedie ergonomiche per ufficio SpinaliS. Ergonomic, come d’altronde tutti gli altri modelli di sedie ergonomiche per ufficio SpinaliS, consente grande libertà di movimento e una seduta priva di dolori aumentando così la qualità della vita. Sedie ergonomiche Ergonomic sono disponibili a un prezzo molto accessibile perché già durante la sua progettazione abbiamo fatto attenzione ai costi ottimizzando le parti in modo che ogni schiena possa permetterselo.
La sedia da ufficio ergonomica SpinaliS Ergonomic è l´unico modello con lo schienale che ha la possibilità di regolare solamente l´altezza del sedile, la parte superiore (lo schienale e i braccioli) rimane fissa. Per questo è il modello con lo schienale più economico di tutta la famiglia SpinaliS. L´Ergonomic spesso scelgono quelli che nel proprio ambiente di casa o in ufficio già usano una SpinaliS e hanno bisogno di un´altra sedia (la sedia secondaria). La sedia ufficio egonomica Ergonomic è una scelta eccellente per gli studenti, e soprattutto per tutti coloro che vogliono la qualità della vita e sedersi ad un prezzo confortevole. Investire in una ergonomica sedia è fondamentale per migliorare il comfort e la produttività durante le lunghe ore di lavoro.
Per l´uso di diverse ore in ufficio consigliamo un modello SpinaliS chè ha anche regolazione dei braccioli e dello schienale (Basic, Apollo, Hacker, Navigator, Spider o Pilot).
Opzioni delle sedie ergonomiche, prezzi economici
La sedia da ufficio ergonomica Ergonomic è disponibile solamente in basamento nero. Tessuto a disposizione: Renna o microfibra con rete di alta resistenza allo stesso prezzo. Diverse giocose combinazioni di colori a disposizione con rete nera che vi sorprenderanno.
ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS
Le sedie SpinaliS offrono già di per sé un’ergonomia e un comfort eccezionali, ma con i nostri accessori puoi migliorare ulteriormente la tua esperienza di seduta. Scegli tra accessori progettati per un adattamento ottimale alle tue esigenze e assicurati una seduta ancora più sana e confortevole, soprattutto in presenza di problemi specifici come il dolore alla prostata.
Puoi scegliere tra i seguenti accessori per le sedie:
L’anello per i piedi è un accessorio ideale per gli utenti che desiderano un miglior supporto per le gambe. Contribuisce a mantenere una corretta posizione seduta, migliorando la circolazione sanguigna e riducendo l’affaticamento durante le lunghe sedute, ed è particolarmente utile per chi trascorre molto tempo alla scrivania. L’anello è anche un aiuto ideale per gli utenti più bassi (ad esempio i bambini). Quando non è più necessario, può essere facilmente rimosso.
L’imbottitura extra del sedile offre un comfort aggiuntivo grazie a una maggiore morbidezza e supporto, riducendo la pressione sulle aree sensibili come il coccige e la prostata. È la scelta ideale per chi ha problemi al coccige o soffre di dolore alla prostata, migliorando notevolmente il comfort durante la seduta.
Nel sedile della sedia SpinaliS è presente un’apertura speciale che permette di alleviare la pressione sulla prostata, ma è discretamente coperta dal tessuto, quindi non è visibile. Questo garantisce comfort e supporto senza compromettere l’estetica della sedia.
Il ritaglio per la prostata è progettato per gli utenti che cercano un maggiore comfort durante la seduta a causa di problemi specifici alla prostata o ai tessuti circostanti. Questo accessorio allevia la pressione sulle aree sensibili e migliora la circolazione sanguigna, contribuendo a ridurre il disagio durante le lunghe sedute. È consigliato a chi ha problemi alla prostata o necessita di un comfort e supporto aggiuntivi mentre lavora alla scrivania.

Informazioni aggiuntive
| Peso | 14,5 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63 × 63 × 102-113 cm |
| Colori disponibili base | Metallo nero |
| Colori tessuto | beige (Microfibra K119), beige €+ (Renna R119), blu savoia (Microfibra K502), blu savoia (Renna R502), blu scuro (Microfibra K510), blu scuro (Renna R500), bordo €+ (Renna R304), grigio, rete nera (Microfibra K736), grigio, rete nera (Renna R711), marrone, rete nera (Renna R824), nero (Microfibra K904), nero (Renna R904), rosso, rete nera (Renna R303), verde scuro €+ (Renna R604) |
| Brand | Sedia Ergonomica Spinalis Ergonomic |
| Carico massimo consentito | Fino a 110 kg |
| Tessuto | Tessuto di cotone con effetto pelle + rete | microfibra + rete |
| Altezza del sollevatore | Medium (sollevatore standard) |
| Imballaggio (dimensioni) | 62 × 54 × 84 cm |
| Dimensioni dello schienale | 40 × 50 cm |
| Dimensioni della seduta | 46 × 44 cm |
| Tecnologia molla brevettata | Sì |
| Per chi è più adatto? | Adatto per un'altezza dell'utente: 160 – 190 cm |
| Dove è più utilizzato? | In ufficio. |






























ACCESSORI PER LE SEDIE SPINALIS






